Мир вам ! اَلسَّلامُ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَةُ الله وَبَرَكاتُهُ

Путешествие в Алжир

Официальное название — Алжирская Народная Демократическая Республика — государство на Севере Африки. Алжир — второе о величине африканское государство. Большая часть его площади лежит в пустыне Сахара.
Столица — город Алжир.
Площадь — около 2,4 млн. кв.км.
Алжир глобус
Надпись на гербе гласит Народная демократическая республика Алжир. Полумесяц, звезда, рука Фатимы — символы Ислама. Восходящее солнце символизирует новую эру. Гора символизирует горы Атлас. Остальные символы относятся к сельскому хозяйству и промышленности.
Алжир герб
Алжир граничит с Марокко на западе, Мавританией и Мали — на юго-западе, Нигером — на юго-востоке и Ливией и Тунисом — на востоке. На севере омывается водами Средиземного моря.
Алжир — страна тёплого климата.
Алжир карта
Население — около 34,9 млн.чел.
Основная часть населения Алжира проживает на побережье Средиземного моря на севере страны, где расположены все крупнейшие города.
Алжир население
Денежная единица — алжирский динар.
Алжир деньги
За последние десятилетия в жизни алжирцев многое что изменилось. Раньше, например, было принято жить в больших домах огромными семьями: бабушка и дедушка, родители и дети, дяди и тёти, кузены и кузины. Теперь таких домов в городах осталось совсем немного. Современная семья состоит из мужа, жены и их детей.
Алжир семьи
Раньше многие дети не ходили в школу. Сегодня в Алжире существует обязательное школьное образование. 94 % детей получают начальное образование, 56% — среднее и 12% — высшее.
Алжир образование
Пустыня Сахара занимает 90% территории всего Алжира. Пустыня здесь песчаная, она похоже на пляж, только нигде нет воды. Песок мелкий, как пыль. Поверхность пустыни покрыта барханами — песчаными волнами.
Алжир Сахара
По пологой стороне бархана ветер закатывает песчинки наверх, не гребень бархана. По другой стороне песчинки ссыпаются сами, поэтому она более крутая. Так барханы перемещаются по направлению ветра.
В пустыне нет растительного покрова. Это всё из-за высоких температур и отсутствия дождей. И всё же пустыня не безжизненна. На фото вы видите типичное растение пустыни — СОЛЯНКА. Благодаря быстроте роста, очень длинным корням и отличной приспособленности к жизни в сыпучих песках, растение оказалось весьма пригодным для защитных насаждений от песчаных наносов. Некоторые виды солянки используют в аптечных целях — она хорошо снижает артериальное давление.
Алжир растительность

Но пустыня на всегда хозяйничала на этой территории. В незапамятные времена вся эта местность, скорее всего, была гораздо более привлекательной.
На юго-востоке Алжира в горном районе расположен Национальный парк.
Алжир Национальный парк
На территории площадью 80 тыс. кв.км. обнаружены произведения искусства, созданные художниками каменного века.
Примерно 10 тысяч (!) лет тому назад тут действительно был лес. На рисунках, кроме людей, изображены носороги и крупный рогатый скот, слоны и жирафы.
Алжир Следы древних цивилизаций
Много людей боролось за обладение территорией Северной Африки. Яркий пример тому — древнеримские руины около современного города Типаса.
Тут можно увидеть курган длиной 60 м и высотой 34 м. Кроме того, от римлян сохранились амфитеатр, термы, храмы и «Вилла фресок».
Алжир город Типас
Присутствие римлян можно видеть по всему побережью северного Алжира. При археологических раскопках, которые ведутся с 1880 года около города Тимгад, выяснилось, что спланированный в шахматном порядке город имел всё, чем располагала древнеримская цивилизация: театр, Триумфальная арка, термы, храмы и водоровод.
Алжир город Тимгад
И на окраине города Джемиля тоже можно увидеть колоннады, городские стены, триумфальные арки, фасады терм и храмов. Но сейчас это памятник упадку. Там, где Рим возводил символы своей слвсти, сегодня о ней напоминают лишь руины.
Алжир город Джемиля
Испанцы в 15 веке принимали попытки распространить своё владычество на Северную Африку. Из-за этого арабы укрепляли свои города. Яркий пример тому — старый город Касба. Алжиру, как «рассаднику пиратства» часто приходилось обороняться.
Алжир город Касба
В долине Мзаб время будто остановилось. В оазисе в центре Сахары расположились 5 городов, населённых местными племенами — берберами. Это города со времени их основания практически не изменились, равно как и духовный мир их обитателей.
Алжир долина Мзаб
Дома в священном городе Бени-Исген поднимаются по склону горы, подобно сотам, по направлению к главной мечети. Входить в город без экскурсовода запрещено, и все чужаки должны покинуть его с до наступления темноты.
Алжир город Бени-Исген
Спасибо, что путешествовали с нами!

 
 

<<< <<< ВСЕ УРОКИ >>> >>>

Урок 6Урок 7Урок 8

 
 

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ!
Арабский язык. Фразы приветствия

Рады, если наш Сайт вдохновил вас на изучение Арабского языка! إلى اللقاء - до встречи!

Добавить комментарий